Социальные сети усугубляют психические расстройства

psihicheskie_rasstroistva

 

Ученые выяснили, что люди в социальных сетях нередко реализуют свои альтер-эго. Те, кому это свойственно, характеризуются большим влиянием стрессов, склонностью к уединению, тревогам и депрессиям. Данные этих исследований планируется использовать для лечения психически больных.

В журнале Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking была опубликована статья, рассказывающая о том, в чем заключается опасность социальных сетей с точки зрения психологии. Ее авторы считают, что демонстрация личностных свойств, в реальной жизни у человека не проявляющихся, в соцсетях – обычное дело.

И чем больше человек проводит в виртуальном пространстве, тем больше усугубляется проблема. Иными словами, расширяется пропасть между реальным и выдуманным психологическими портретами. А это уже чревато таким отклонением, как раздвоение личности.

Социальные сети, болезнь вызывающие…

Конечно, до подобного доходят лишь те, кто злоупотребляет социальными сетями. С другой стороны, если в одном только Facebook зарегистрирована 7-ая часть населения планеты, все они находятся в группе риска. И пусть социальные сети безумие вызывают в единичных случаях, легкие психические проблемы наблюдаются у многих пользователей.

Не верите? Вспомните ряд весьма странных личностей:

  • девушек, у которых маленькое количество лайков провоцирует комплексы по поводу внешности;
  • молодых мамочек, которые выкладывают фото детей в социальные сети, чтобы доказать родительскую состоятельность;
  • подростков, которые страдают зависимостью от соцсетей, посвящая им большую часть суток.

И, конечно, нельзя отрицать то, как часто в наше время звучит диалог, вроде:

– Позвони, спроси/узнай.

– Не, я лучше напишу!

Наконец, мельбурнский Центр психиатрических исследований Альфреда Монаша выбрал социальные сети средой исследования больных с биполярным расстройством.

 

 

 

FacebookVKTwitterGoogle+Odnoklassniki

Оставить комментарий

Хочу Всё Знать. Полезные Советы