Чем опасно выкладывать фото детей в социальные сети?

dety_foto

 

Современные родители считают своей обязанностью выкладывать фото детей в социальные сети. Одни периодически демонстрируют, как растут их отпрыски, другие заставляют своих виртуальных друзей наблюдать за ними ежедневно. К чему же может привести подобное увлечение?

В первую очередь, фото детей в социальных сетях могут разозлить самих детей, когда те вырастут. Именно так и произошло в одной из австралийских семей. Девушка дождалась совершеннолетия и подала на родителей в суд.

Дело в том, что ее фото в соцсети родители выкладывали, можно сказать, без разбора – включая кадры ребенка в голом виде или на горшке. Таким образом, более семи сотен знакомых увидели девочку в неглиже. Родители на просьбы удалить кадры утверждали, что фото делали они, значит, право на распространение тоже принадлежит им.

Фотографии детей в социальных сетях нарушают покой

Психологи считают, что подобный подход чреват психическими проблемами у ребенка и конфликтами в семье. И это не ограничивается разногласиями родителей и детей. Нередко фото детей в соцсети выкладывают бабушки и дедушки, дяди и тети, чем вызывают негодование мам и пап. Это воспринимается как вторжение в семью и непозволительное распоряжение жизнью ребенка.

Нельзя не упомянуть и мнение суеверных людей (отмечу, что сама эту точку зрения не разделяю, однако для многих это имеет значение). Они считают, что по фото накладывают порчу. И если кто-то выкладывает снимки в соцсеть, они могут попасть в руки недоброжелателей. На этой почве конфликты также нередки.

Кроме того, фото детей в социальных сетях, находящиеся в открытом доступе, – это находка для педофилов. По мнению специалистов, снимки малышей в обнаженном виде и вовсе действуют на виртуальных извращенцев провоцирующе. Но даже если преступник не нападет на ребенка в реальной жизни, никто не застрахован от попадания таких кадров на порносайты.

Наконец, стоит учитывать, что не каждому другу из социальной сети интересен каждый шаг вашего ребенка. В Интернете часто можно прочитать комментарии, где увлекающиеся этим родители жестко критикуются.

Нет ничего плохого в том, чтобы похвастаться своим очаровательным малышом. Но делать это нужно с умом:

  • нечасто;

  • в закрытых альбомах;

  • с разрешения родителей (если ребенок – не ваш);

  • отфильтровывать кадры, которые подросшему ребенку могут показаться унизительными.

И ни в коем случае не думайте, что количество фотографий ребенка в социальной сети отражает ваши родительские качества. Лучше меньше времени проводите онлайн, а больше уделяйте дочерям и сыновьям.

FacebookVKTwitterGoogle+Odnoklassniki

Оставить комментарий

Хочу Всё Знать. Полезные Советы