Почему преступность в социальных сетях набирает обороты? Мнение ученого

manoilo_socseti_prestupnostСоциальные сети – место, где процветает преступность. И не стоит думать, что это точка зрения дряхлых стариков или отчаянных противников технического прогресса. Профессор Андрей Викторович Манойло, входящий в состав научного совета при Совбезе, в своей статье отмечает, что социальные сети в плане криминогенности стали особенно привлекательным объектом исследования в области юриспруденции.

Статья «Криминализация информационного пространства и преступная деятельность экстремистских группировок в социальных сетях» рассказывает, что преступления в социальных сетях совершают уже не единичные личности, а целые группировки, получившие для этого подходящую почву.

Причина, по мнению эксперта, состоит в том, что социальные сети искажают реальность. Жизненные явления упрощаются, многие из них человек воспринимает всего лишь как модели. Поведение в социальных сетях изначально не соответствует тому, что принято в жизни. Однако со временем искаженное мировоззрение переносится в быт.

Кроме того, виртуальная реальность в аспекте эволюционного процесса – новое явление, к которому человек еще не успел достаточно приспособиться. Ученый имеет в виду, что требуемая осторожность, какую принято проявлять по отношению к реальным субъектам, в Интернете у современных людей еще не выработалась.

Отсюда получаем два фактора, способствующих росту преступности в социальных сетях:

  • со стороны злоумышленников – потеря морально-этических ценностей и ощущение безнаказанности;
  • со стороны жертв – излишняя доверчивость и неосмотрительность.

Кроме того, профессор обращает внимание на психологию пользователей социальных сетей. Там ничто не останавливает от вступления в спор, порой очень горячий. В результате оппоненты не боятся высказать даже крайне радикальные мнения. Так в социальных сетях девиантное поведение не сдерживается обычными психологическими барьерами.

 

FacebookVKTwitterGoogle+OdnoklassnikiFlipboard

Оставить комментарий

Хочу Всё Знать. Полезные Советы