Почему родители запрещают социальные сети своим детям

Расскажи друзьям: 

Я постоянно рассказываю о том, чем вредны социальные сети. Но почему бы не узнать, какие опасности видят обычные люди, не занимающиеся исследованием этой темы? Пострадавших мы тоже сегодня в расчет принимать не будем.

Аргументы общества против социальных сетей

Современные дети нередко жалуются, что родители не разрешают им регистрироваться в социальных сетях. На одном женском форуме 12-летняя девочка спросила, как же ей переубедить маму.

Она думала, что поколение взрослых начнет восторженно отзываться об этих сайтах, она покажет эти сообщения родительнице и та сама лично зарегистрирует ее в социальных сетях. Но вышло совсем иначе. Вот самые распространенные мнения (группирую их по общему смыслу):

  1. Мама права. 12-летнему ребенку нечего делать на таких сайтах.
  2. Этой женщине не все равно, что будет с ее дочерью. Девочке повезло, что родители пытаются уберечь ее от гадостей.
  3. Это отнимает много времени. Потом оттуда не вытащишь, разовьется зависимость.
  4. Из-за соцсетей разучишься нормально общаться с друзьями. Разговаривать с людьми нужно в реале, особенно в юности.
  5. Умные люди на таких сайтах не сидят. А неумным там легко промывают мозги.
  6. Это помойка / болото / сайты для инфантильных болванов / показатель деградации общества.

Нередко встречалась и такая точка зрения. Все одноклассники зарегистрированы – это не аргумент. Важнее свое мнение и отношение к этому родителей. А одноклассникам можно сказать, что отказ от соцсетей – это элемент здорового образа жизни.

Что делать?

Конечно, были и такие, кто рекомендовал подростку обманывать родителей, зарегистрировавшись через друзей и стирая историю посещения. Неудивительно, что именно они устроили ругань в этой теме форума.

Конформисты предлагали клятвенно пообещать маме:

  • общаться в социальной сети только с друзьями;
  • держать страницу закрытой;
  • не выкладывать туда личную информацию;
  • регулярно показывать, что она там делает;
  • советоваться по поводу публикуемых фото.

По их мнению, это поможет школьнице и остаться в безопасности, и сохранить мир в семье, и избежать насмешек одноклассников.

Пару раз прозвучала такая мысль: если так нужно переписываться и обмениваться фотками – поставь мессенджер (WhatsApp, Viber или Telegram). На мой взгляд, вполне разумно. Так подростка никто не обвинит в отсталости, но в то же время он будет в безопасности. Тем более, как я уже рассказывала, мессенджеры потихоньку вытесняют социальные сети.


Расскажи друзьям: 

Оставьте комментарий