Рассказы преступников в социальных сетях: благо для полиции или тревожный звонок?

Расскажи друзьям: 

Сегодняшняя тема будет немного неоднозначной. С одной стороны, может показаться, что социальные сети помогают раскрывать преступления. Но у всего есть обратная сторона медали. Прошу, задумайтесь над этим к концу статьи.

Преступники попали в сети?

Лет шесть-семь назад один американский детектив сказал, что настоящий преступник никогда не регистрируется в социальных сетях. Ему ни к чему привлекать к себе лишнее внимание. Примерно тогда зародился предрассудок, будто бы человеку, избегающему соцсети, есть что скрывать.

Сегодня ситуация несколько изменилась. Появилась категория преступников (преимущественно малолетних), которые на этих сайтах проявляют значительную активность:

  • хвастаются результатами своих противоправных деяний (фотографируются на месте преступления или с награбленным в руках);
  • устраивают баттлы, кто кого обгонит, в итоге действия их оказываются все более и более страшными;
  • нарушают закон непосредственно с целью стать звездами соцсетей.

И вот мы приходим к той самой неоднозначности. С одной стороны, недалекий воришка сфотографировался с пачкой денег, его не менее недалекие приятели сделали несколько репостов – и вот кадр дошел до полиции. Дело раскрыто.

Но, с другой стороны, какова вероятность того, что украл он именно ради этой несчастной фотки? Довольно высокая. Тот, кто ворует деньги ради денег, постарается раствориться в толпе, слиться с воздухом – в общем, сделает что угодно, лишь бы его не вычислили и не поймали.

Реальная ситуация

Вспомните страшные события, связанные с хабаровскими живодерками. Тогда психологи подтвердили, что основным движущим мотивом девушек было обретение популярности в социальных сетях. А сколько у них было последователей и поклонников?

Вспомните, сколько изнасилований транслировалось в режиме онлайн на этих сайтах. Сколько народу следило за ужасным зрелищем? В полицию заявили единицы. Ресурсы ответственности не понесли.

Но главный вопрос – сколько детей и подростков уже усвоило, что преступления – это путь к успеху в социальных сетях? Сколько из них откликнулось на эту мотивацию, сколько еще планирует действия?

Так что на каждое раскрытое преступление благодаря социальным сетям приходится в разы больше тех, что совершены под их влиянием.

А на что готовы ваши дети, проводящие там сутки напролет?


Расскажи друзьям: 

Оставьте комментарий