Вьетнамцы готовы покалечить себя ради популярности в социальных сетях

Расскажи друзьям: 

Насилие в социальных сетях ради получения лайков – к сожалению, довольно распространенное явление. Но авторы таких фото или видео мучили других. Среди жителей Вьетнама же появилась новая мода – причинять вред себе (или обещать сделать это) в обмен на внимание пользователей социальных сетей.

Как стать звездой соцсетей по-вьетнамски

#vietnsmnoilalam – это хэштег означает «Молодые вьетнамцы выполнят то, что пообещали». И нет бы эти парни и девушки использовали его как девиз в реальной жизни, принимая ответственность за свои поступки. Но все сводится к обещанию сделать с собой что-то шокирующее, если пост в социальной сети наберет определенное количество лайков:

  • спрыгнуть с n-ого этажа;
  • поджечь себя;
  • ударить себя ножом;
  • устроить пожар в школе.

Кто-то требует миллион лайков, кому-то достаточно нескольких тысяч. Все зависит от того, для кого во сколько оценивается популярность в социальных сетях. И, что самое страшное, обещания свои вьетнамцы выполняют.

Цена популярности в социальных сетях

Одни добровольно поджигают на себе одежду или вонзают ножи в собственные тела, снимают это на видео, потом выкладывают в социальные сети и собирают еще большее количество лайков.

Другие начинают пасовать перед опасностью, но на них начинается травля в социальных сетях. Поставившая лайки публика требует выполнения обещания, угрожая трусу расправой.

Те, кому не хватает смелости нанести себе увечья, бегают голыми, обливаются ледяной водой или переодеваются в представителя противоположного пола. Они считают это забавным.

Правоохранительные органы беспокоятся, что такой тренд приведет к плачевным последствиям. Ради лайков в социальных сетях современные подростки могут пойти на все, и это неизбежно повлечет рост преступности.


Расскажи друзьям: 

6 комментариев

  1. Максим
  2. Марина
  3. Вадим
    • Alienor
      • Вадим
  4. Вадим

Оставьте комментарий